63.4 F
Charleston
martes, octubre 27, 2020
Inicio Arte y Espectáculo Shakira subasta la chaqueta que utilizó en el Súper Bowl

Shakira subasta la chaqueta que utilizó en el Súper Bowl

La cantante colombiana, Shakira, afirmó a través de su cuenta de Instagram @Shakira sobre la subasta la Bomber jacket dorada, hecha a la medida, que utilizó durante su presentación en el Súper Bowl de Miami, Estados Unidos.

El dinero recaudado será donado a la iniciativa benéfica del All in Challenge que busca minimizar la inseguridad alimentaria y el hambre provocado por el Covid-19.

Cabe destacar que esta chaqueta es una pieza única elaborada por el diseñador Peter Dunda, quien incrustó en ella aplicaciones de swarovski en tonos dorados. Dicho atuendo fue combinado con un short de corte alto y un top que hicieron deslumbrar a la cantante en medio del escenario mientras cantaba grandes éxitos como el Waka Waka.

En el post donde Shakira anunció la noticia también afirmó que la subasta iniciaría con una oferta de salida de 5.000 $ y quienes quisieran participar en esta puja tendría hasta el 30 de julio. La persona que haya ofrecido la mayor cantidad de dinero podrá conocer a la intérprete, pues ella misma se ofreció como la encargada de hacerle llegar la chaqueta y además le dará acceso a su backstage.

Por su parte, el proyecto All in Challenge, que es a donde se irá destinado todo el dinero, tiene como finalidad impulsar a las personas con mayores ingresos en Estados Unidos a que colaboren con los más necesitados para combatir las consecuencias negativas que ha dejado el Covid-19.

Te invitamos a formar parte de nuestra comunidad en Facebook, ingresa aquí.

- Advertisment -

VEA TAMBIÉN

Exmarine Joe Wilhite gana concurso de diseño Cooper River Bridge Run

Aviadores de 437a Escuadrilla honrados por apoyo a la comunidad

Escritorios seguros por divisores de plexiglás, 6K en condado de Colleton

Horóscopo EI